
- Сорокина, аккуратней можешь? - вполне резонно спросил Мирек, поднимая с пола дневник.
- Не могу, - дернула острым плечиком Катька.
- А ты попытайся! - руки парня стали в бока.
- Ой, молчи уже, - отмахнулась Катя и начала как заведенная строчить на доске.
Этого Мирек стерпеть не мог и крикнул на весь класс:
- Ты, Сорока, меня не выводи, а примеры свои решай. За это Роза Николаевна тебя снова при всех похвалит и тем самым унизит нас, косвенно сказав, что мы ни на что не годные дети.
Роза Николаевна не любила правду, особенно, если она касалась ее, поэтому через две секунды Мирослав, Влад и Яна стояли за дверью и поджидали свидания с директором. Больше всех возмущалась Яна:
- Я от Розиты в панике. С какой стати она выгнала меня?
- Тебе ведь уже объяснили: ты водишься с хамами, - пожал плечами Мир.
Яна огорчилась:
- Эта двойка мне всю погоду испортила. Теперь точно у меня тройка в году будет!
Друзья ободряюще похлопали девочку по спине, и Мирослав пообещал:
- Не волнуйся, Янка, тройки не будет. Это я тебе как крутой пацан говорю, - Мирек подмигнул.
- Ну, если так... - просветлела девочка. Она знала, что слово Мирослава - кремень.
Мирека опасались все учителя. Не за то, что он крепок на словцо, нет. Просто мальчик всегда говорил то, что думал. И еще, у парня было всего два настоящих друга - Яна и Влад. Их он в беде никогда не оставлял и, уж если пообещал разобраться с математичкой, он это сделает во что бы то ни стало.
Вскоре пришел директор, и Дикая Роза все подробно ему пересказала, несколько приукрасив факты и лишний раз невпопад похвалив Сорокину. Роза Николаевна ожидала, что Мирек начнет кричать при директоре и всячески показывать свое воспитание, которого, по мнению, Дикой Розы, у мальчика вовсе не было, но он этого не сделал.
